Главная / Наши мероприятия / 2023 / 26 августа состоялся праздничный концерт, посвященный Дню шахтера и 90-летию поселка.

26 августа состоялся праздничный концерт, посвященный Дню шахтера и 90-летию поселка.

День поселка традиционно является одним из самых любимых, его ждут и к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо, и, конечно, праздник молодежи, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.
Поздравила односельчан, а также гостей праздника депутат МО Огаревское -Уклеина Елена Александровна. В своем поздравлении она обратилась к истории поселка. 20 июля 1933 года Постановлением Президиума ВЦИК населенный пункт при Щекинском руднике и селение Огаревка Щекинского района Московской области объединены в один населенный пункт, который отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования Огаревка. (Административно-территориальное деление 1917-1970гг.). Горняцкий поселок Старая Огаревка возник в 1924 году на базе каменно-угольных шахт №№ 4, 5, 8, 9, которые в данное время выработались. Поселок Новая Огаревка вырос в связи с открытием шахт №№ 10, 11, 12. В настоящее время шахта №10 не работает, выработалась она в 1961 году. Шахты № 11 и № 12 объединены в одно шахтоуправление.
После торжественной речи состоялось награждение шахтеров и активных жителей поселка.
День поселка является одним из самых любимых праздников, ведь это место, где мы родились, делали первые шаги, приобрели первых друзей, выросли, живем и работаем, воспитываем детей. У каждого населенного пункта - своя история, своя судьба, свой облик. Но главным богатством любой территории являются люди - трудолюбивые, умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые в своем деле.
После торжественной части, не смотря на погодные условия, состоялся праздничный концерт "Юбилей собирает друзей". Праздничную атмосферу и настрой создали концертные номера в исполнении самодеятельных артистов местного Дома культуры. Также свои творческие номера представил хореографический коллектив г. Щекино. Дождливый, но яркий вечер закрыли своим выступлением приглашенная кавер-группа "ОксиКола" (г. Тула). Мероприятие закончилось красочным салютом.